Лукашенко объявил полную мобилизацию

Пазурі Кремля в наукових колах заходу: як західні університети стали цінним джерелом розвідданих для рашистів

29/03/2024 AA 0

У середині січня естонські служби безпеки затримали В’ячеслава Морозова, професора міжнародної політичної теорії в Тартуському університеті, що в Естонії. Це один з найстаріших вишів країн […]

Президент Беларуси Александр Лукашенко неожиданно объявил военную мобилизацию. В армию призывается все мужское население возрастом до 35 лет.

Лукашенко объявил полную мобилизациюЧасть вооруженных сил уже перекинули на восток, к российской границе.

Напомним, что на прошлой неделе КГБ республики арестовало 32 российских военнослужащих, которые числились в неформальном подразделении ГРУ РФ «Вагнер». По данным разведки Украины, 28 из них — граждане Украины, ранее служившие в отряде «Беркут» МВД и воевали на Донбассе. Администрация Зеленского уже ведет переговоры о передаче арестованных в руки отечественного правосудия.

Сам Лукашенко сегодня, 4 августа, заявил, что арестованные боевики дали показания, согласно которым они были перекинуты в Беларусь для дестабилизации политической ситуации в этой стране.

Вместе с тем ряд международных наблюдателей утверждают, что речь идет либо об убийстве Лукашенко, либо о физической ликвидации одного или нескольких лидеров оппозиции. В любом случае, не исключен сценарий расстркла «вагнеровцами» протестующих в Минске и других городах Беларуси.

Мобилизация в Беларуси

В том же заявлении президент РБ утверждает о существовании второй группы российских командос, которых на данный момент ищут структурами КГБ. Численность этой группы может достигать 200 человек.

Арестованные в Беларуси бойцы Вагнера дали показания

В то же время бывший кандидат в президенты Беларуси Валерий Цепкало переехал из Москвы в Киев, где уже дал несколько интервью украинских СМИ. Он говорит о дружбе с Россией, многовекторной политике своей страны, а также агитирует за российский план урегулирования войны на Донбассе. Почему его пропустила украинская сторона — вопрос, который также не получил достаточно внятных ответов.

MIXADV

цікаве