Журналистское, непраздничное.

Габон став найбільшим експортером авіазапчастин до Росії, – росЗМІ

29/03/2024 AA 0

Згідно з даними російської митниці, Габон несподівано став найбільшим експортером запчастин для літаків до Росії. Про це інформує Цензор.НЕТ із посиланням на The Moscow Times. У російських ЗМІ пишуть, […]

 

В последнее время обидно за профессию. Не за себя лично – за журналистов в целом. Читаешь “Фейсбук” и понимаешь – журналисты людипродажные (каждый второй на зарплате у олигарха), некомпетентные, наглые, туповатые, ну и вообще…

1. Журналисты пишут только за деньги.

Это правда. Эти деньги называются зарплата (хотя вот сейчас я пишу бесплатно))). Чтоб вы понимали, за какие деньги пишут журналисты региональных СМИ сегодня, скажу, что моя зарплата на официальном месте работы чуть-чуть меньше, чем я заплатила за коммунальные услуги за март (но больше, чем за январь).

Говорить о таких вещах не принято и как бы стыдно. И я больше не буду. Но мне очень хочется, чтобы это поняли мои знакомые учителя и врачи – прекрасные люди, которые спрашивают, почему я не требую, чтобы учителям повысили зарплату (я же, мол, понимаю, что на 8 тысяч не проживешь… ).

Да, журналисты могут работать где-то еще (ну, в сложившихся условиях было бы странно, если бы работодатели это запрещали). У меня две работы и одна крупная постоянная подработка. Это значит, что я пишу минимум 4 больших статьи в неделю, на четыре абсолютно разных темы (это самый минимум, обычно приходится писать больше).

О журналистах, которые продались олигархам и отрабатывают свои огромные зарплаты – я им завидую. Не знаю таких, но завидую. Потому что вокруг меня почему-то не строится очередь олигархов, желающих меня купить. Если что, “олигархи” могут заказать мне отдельную статью – это бывает, но реже, чем хотелось бы. Потому что если “олигархи” заказывают статью не лично журналисту, а газете, то журналист за эту статью ничего не получает, кроме своей зарплаты (см. 1-й абзац) и выноса мозга разной степени тяжести.

2. Журналист должен быть компетентен во всем, о чем пишет.

То есть, журналист местной газеты или новостного сайта – вообще во всем. Очень люблю читать, как профессиональные историки в разговорах ловят журналистов на том, что те (дебилы) не знают даты Куликовской битвы, и потом радуются этому в “ФБ”, как дети, не забывая назвать фамилию “кретина”, а заодно и порассуждать о журналистах вообще. Этим грешат не только историки, но историки почему-то особенно.

Самое печальное, что иногда журналисты начинают сами верить в то, что они компетентны во всем. В той или иной степени этим, наверное, переболели все мы. Но некоторых вообще не отпускает. И журналисты начинают объяснять учителям, как учить, врачам – как лечить, архитекторам – как строить и т.п. И это тоже очень печально.

3. Заказные статьи.

Они случаются (см. пункт 1). Но это не значит, что все статьи, в которых изложено мнение, не совпадающем с вашим, заказные.

Это, пожалуй, самый обидный и неприятный стереотип. Если я подписываю статью своим именем, то в ней изложено МОЕ мнение. Если я пишу, что этот город должен носить свое историческое имя, то я действительно так считаю и (увы) за то, что я так считаю, мне не платят. Если я пишу, что мои бабушка и дедушка всегда считали День Победы самым светлым праздником, то это потому что они так считали! И нет той суммы, за которую я бы предала их память и написала бы, что они этот день ненавидели.

Вполне возможно, что если бы редактор сказал мне написать материал о том, что Козуб, например, приятный собеседник и мудрый политик, или сегодня же уволиться, я бы нашла в себе силы… (не, подумала еще раз – не нашла бы). Но мы никогда этого не проверим, поскольку редактор мне этого никогда не поручит. В любой редакции есть люди с разными взглядами и, скорее всего, найдется человек, который с удовольствием такую статью напишет. А если не найдется, то можно просто взять интервью у того, кто так считает. Никто никого не нагибает, не заставляет и темников не раздает, поверьте!

Даже в СМИ, созданных, чтобы обслуживать интересы одного конкретного человека. В такие СМИ просто идут работать люди, которым этот человек чем-то нравится. Их и берут туда именно по такому принципу. И Если Игорь Борисович Козуб будет создавать свой сайт, то он меня редактором туда не позовет – он будет искать среди людей, которые разделяют его взгляды.

4. Перед журналистом открыты все двери.

Этот стереотип, наверное, имеет основания. Но это потому, что журналисты знают, где у этих дверей ручка и не боятся ее подергать. Если мне для материала нужна консультация психиатра, например, я просто нахожу номер приемной психбольницы, звоню туда и задаю вопрос главврачу. И он отвечает или назначает встречу.

Большинство нежурналистов действуют совершенно иначе. Чтобы узнать что-то о питании в садике № 50 нежурналисты звонят мне))) И когда я им говорю, что они могут позвонить заведующей и она им ответит, чаще всего искренне удивляются. А потом перезванивают и спрашивают: а как узнать телефон садика?

В личных целях мы этим пользуемся, но очень-очень редко, когда уж совсем никак… Я могу по работе три раза в день звонить главврачу детской поликлиники, но если мне нужно записать ребенка на дневной стационар, я беру талончик, иду к логопеду, ищу свободные места на дневном стационаре, жду очереди и т.п. Мне не приходит в голову звонить главврачу или начальнику управления здравоохранения, чтоб ребенка положили в больницу в удобное мне время. А вот, если я запишусь, возьму отпуск под это время, приду с ребенком, а мое место окажется занято, тогда я уже буду звонить всем)))

4. Журналистом быть очень тяжело, но это все равно легче, чем работать.

Тоже отчасти верно (особенно если сравнивать с забойщиками в шахте или с пожарными). Писать статьи проще простого – так обычно считают люди, которые написали одну статью на тему, которая их волнует или в которой они компетентны.

На самом деле, написать статью не так уж сложно. Сложнее писать статьи, которые у тебя будут покупать. И по статье в день – на разные темы, не повторяясь.

У журналистов более гибкий график, чем у водителей троллейбусов. Они могут, если нужно, и пораньше уйти – это тоже правда. Но это потому, что то, что они не закончили, допишут ночью. А в выходные им нужно сходить на мероприятие, а вечером еще на концерт, после которого интервью…

И несмотря на все вышеизложенное… Я бы не поменяла свою профессию ни на какую другую. Потому что я не знаю, как это, – не хотеть идти на работу (ну, один день бывает, конечно, – тогда я не хожу))))

С праздником, коллеги!

P.S. Ольга Степанова в 2004-2005 роках прес-секретар “Нашої України”. Де вона зараз і на кого працює. Її шефи Єфим Мармар і всі хто стоїть за ним ззаду та Артем Стрижаков. Про що пише? Трохи про мову трохи про історію краю, трохи соціального. Але як? Когось збуджує психологічно там де не треба, когось може приспати вдаваним Українським патріотизмом, але практично завжди стирчить пятак “русского міра”. Якось вишукано і нібито не сердито. І що все це не за гроші?

MIXADV

цікаве