Конспирология федерального уровня: как коварный альянс НАТО «Курск» утопил

Габон став найбільшим експортером авіазапчастин до Росії, – росЗМІ

29/03/2024 AA 0

Згідно з даними російської митниці, Габон несподівано став найбільшим експортером запчастин для літаків до Росії. Про це інформує Цензор.НЕТ із посиланням на The Moscow Times. У російських ЗМІ пишуть, […]

Очень интересное интервью было опубликовано намедни РИА Новости, взятое у экс-командующего Северным флотом, адмирала Вячеслава Попова. Дело в том, что адмирал открыто обвинил НАТО в катастрофе АПЛ “Курск”, произошедшей 12 августа 2000 года в Баренцевом море.

Так, экс-командующий Северным флотом заявил, что АПЛ “Курск” затонула из-за столкновения с подводной лодкой НАТО. Название он ее сказать не смог, поскольку на руках у него нет доказательств, которые мог бы представить, но он уверен в этой версии на 90%!

Для того чтобы продолжить еще раз подчеркну, что на федерального, общероссийского уровня СМИ, экс-командующий Северным флотом, адмирал, бездоказательно и открыто обвиняет НАТО в катастрофе 2000 года, по которой давно уже завершено расследование и официальные результаты, мягко говоря, и близко не соответствуют тому, что заявляет Вячеслав Попов.

Напомню, что согласно результатам расследования, АПЛ “Курск” потерпела крушение из-за взрыва торпеды 65-76А в торпедном аппарате № 4, причиной чему стала утечка компонентов топлива торпеды (пероксид водорода). Пожар, возникший после первого взрыва, повлек за собой детонацию торпед, находившихся в первом отсеке лодки. Второй взрыв привел к разрушениям нескольких отсеков подводной лодки.

Также было озвучено то, что взорвавшаяся торпеда была изготовлена в составе серии из десяти единиц, которую признали бракованной — текли сварные швы резервуаров.

То есть, АПЛ “Курск” утонул из-за того, что до сих пор можно наблюдать в российской армии, разгильдяйство, некачественное вооружение и низкий уровень контроля качества.

Но почти 21 год спустя Вячеслав Попов совершенно бездоказательно озвучивает одну из конспирологических версий катастрофы, причем на РИА Новости! Для чего? Зачем? Почему?
Очевидно, что сделано это было с определенной целью – в очередной раз в информационном пространстве РФ создать образ коварного НАТО. Мол, вот ещё в 2000 году наши парни погибли, потому, что подводная лодка НАТО протаранила нашу АПЛ.

Разумеется, что эта конспирлогическая теория, без единого доказательства, куда лучше будет воспринята, нежели официальное расследование катастрофы с десятками томов дела и десятками уволенных со службы офицеров, в том числе и адмиралов. Ведь сказка про коварного и подлого врага намного лучше воспринимается, чем горькая правда про собственное разгильдяйство.

Но, если уже на то пошло, то давайте рассмотрим вопрос от обратного.

Если Вячеслав Попов обращается к конспирологии, отрицая официальное расследование, то хотелось бы ему напомнить о том, что вместе с историей про субмарину НАТО, поднимался и вопрос, почему Россия не смогла спасти своих моряков и почему Владимир Путин не отреагировал на такой инцидент, уровня нападения на страну, со всей жесткостью?

Тогда данный факт был очень просто растолкован в кругах любителей заборной конспирологии – Владимир Путин договорился с США о списании внешних долгов России и выделении транша в $5 млрд. А потому еще живых моряков на борту АПЛ “Курск” не спасали, чтобы живые свидетели уже смогли никогда свидетельствовать о том, что произошло.

Странно, что Вячеслав Попов, рассказывая про субмарину НАТО, являющуюся частью конспирологической истории, забыл завершить эту историю разделом о предательстве Путина, продавшего десятки жизней матросов за $5 млрд и списание внешних долгов.

Очевидно, что для российской пропаганды сейчас критически важно всячески очернять и рисовать из НАТО врага, да еще и со шлейфом кровавых преступлений. И неважно, что подобное “рисование” не дружит со здравым смыслом, перечит официальным выводам и расследованиям, требует переписывания истории. Важно, чтобы россияне боялись НАТО и свято верили, что вокруг враги.

Жалкое зрелище. Очень жалкое, но и очень опасное.

Военно-политический обозреватель Александр Коваленко

MIXADV

цікаве