Война в Карабахе может перекинуться в Дагестан

Микола Княжицький: За крок до заборони діяльності РПЦ

28/03/2024 AA 0

Микола Княжицький, український журналіст, народний депутат України Фото: Олена Чернінька Знову обшуки та арешти з розкриттям чергової мережі агентів російських спецслужб в середовищі Української православної […]

Конфликт в Нагорном Карабахе может иметь самые непредсказуемые последствия не только для Южного, но и для Северного Кавказа. В зоне особого риска оказывается российская Республика Дагестан. Она не только единственный субъект РФ, который полностью граничит с Азербайджаном – протяженность общей границы составляет 328 км, но также наиболее полиэтническая республика всего региона.

В Дагестане проживает более 60 народностей. Из них 30 – это коренные народы, в том числе аварцы, даргинцы, лезгины, таты, кумыки, лакцы, ногайцы, табасаранцы, агулы, рутулы, цахуры и прочая и прочая. Также на дагестанской территории проживают только по официальным данным более 130 тысяч этнических азербайджанцев.

Война в Карабахе может перейти в ДагестанЕсли Москва будет чрезмерно заигрывать с Ереваном, то Баку может задействовать ресурсы своей многочисленной диаспоры для буквального подрыва всего Дагестана изнутри. Это будет для Кремля проблема куда более мощная, чем война в Чечне, перевернувшая с ног на голову все политические элиты в России и приведшая Путина к власти. Новый конфликт на Северном Кавказе, начавшийся в Дагестане может поджечь национализм в других неславянских регионах России, и в итоге запустить ее распад. По сути, Азербайджан и Турция держат в руках спички, и готовы их поднести к керосиновой бочке, которую напоминает Дагестан. Но это будет начало пожара на всей российской бензоколонке.

Не зря за несколько дней до начала боевых действий в Нагорном Карабахе спецслужбы президента Чечни Рамзана Кадырова во всю размещали аналитику. В ней речь шла об армянской провокации, которая приведет к большим проблемам для Москвы. Похоже, сам Путин осознал, что происходит на самом деле и какие проблемы забрезжили на горизонте.

Карта Карабаха

5 октября, в срочном порядке был отправлен в отставку глава Дагестана Владимир Васильева. Он будучи тяжеловесом российской политики – возглавлял фракцию «Единоросов» в Госдуме лишь три года просидел в кресле главы Дагестана. Это не характерно для традиций Северного Кавказа, где привыкли к долгим правлениям местных «царьков». Но еще более интересно назначение врио главы Дагестана. Это выдвиженец ГРУ, лезгин по национальности, генерал-лейтенант Сергей Меликов. 55-летний Меликов с 2014-го два года был полномочным представителем президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе. До этого в сентябре 2011 г. был назначен командующим Объединенной группировкой войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона РФ.

Выходит, что таким своим кадровым назначение советники Путина предчувствуют будущий взрыв в Дагестане, и уже сейчас переводят республику на военное положение и передают в безраздельное пользование спецов из ГРУ.

Что и говорить интересный  международный поворот текущего кровопролития в Нагорном Карабахе. России точно мало не покажется.

MIXADV

цікаве