ВЫ ТОЖЕ ЕЮ ВОСХИЩАЕТЕСЬ? ПРЕЗИДЕНТ ЛИТВЫ ДАЛЯ ГРИБАУСКАЙТЕ

Габон став найбільшим експортером авіазапчастин до Росії, – росЗМІ

29/03/2024 AA 0

Згідно з даними російської митниці, Габон несподівано став найбільшим експортером запчастин для літаків до Росії. Про це інформує Цензор.НЕТ із посиланням на The Moscow Times. У російських ЗМІ пишуть, […]

 

Политика, по общепринятым меркам, – дело нечистое, многотрудное и зачастую опасное. Поэтому, когда им занимаются женщины, становится ясно, до какой степени неординарными личностями они являются.

Сегодняшний президент Литвы руководит своей страной уже второй срок, и то, что она обладает не только чисто женскими достоинствами, вынуждены признавать и её самые непримиримые политические противники.

Дочь партизана В странах, получивших независимость после распада советской махины, особенно в прибалтийских, для карьеры любого политика особенно катастрофической является даже отдаленная связь с силовыми структурами коммунистического режима. Для того чтобы устранить противника по борьбе за власть, бывает достаточно откопать в биографии — его или его родственников- даже легкий намек на сотрудничество с органами. Тем более что за долгое время «советской оккупации» полностью избежать взаимодействия с подобными структурами для построения карьеры любого масштаба удалось единицам.

президент литвы даля грибаускайте

Устойчивость, которой обладает сегодняшний президент Литвы Даля Грибаускайте, удивительна и с этой точки зрения, ведь она родилась в семье участника Великой Отечественной войны, воевавшего в советском партизанском отряде, а после служившего в одном из районных отделов НКВД. Поликарпас Владович Грибаускас, 1928 года рождения, как и многие ветераны по всему Союзу, к 40-летию Победы был награжден орденом Отечественной войны II степени. Высокопоставленная дочь деликатно утверждает, что её отец был всего лишь водителем в пожарном подразделении и не принимал активного участия в боевых действиях или в репрессиях против противников коммунистического строя. Положительный момент в такой позиции очевиден: нынешний президент Литвы никогда не заявляла о публичном отречении от родителя.

Пример удачной карьеры времен СССР Мать её – Виталия Петровна Грибаускене – была по профессии продавцом и родила дочь весной 1956 года. Даля окончила среднюю школу в Вильнюсе без особого блеска, увлекалась баскетболом, который считается в Литве чуть ли не национальным видом спорта. После школы некоторое время проработала инспектором в отделе кадров Национальной филармонии и переехала в Ленинград, где сумела поступить в Госуниверситет имени Жданова. Училась на вечернем отделении факультета политэкономии, а днем работала лаборантом на меховой фабрике. Должность лаборанта считалась профессией рабочей, на неё не распространялись ограничения при приёме в партию, как в случае с интеллигентской прослойкой в советском обществе, поэтому в 1983-м, в год окончания университета, будущий президент Литвы стала членом КПСС. Это было существенным фактором ускорения карьеры на любом поприще.

Кандидат наук в политэкономии С 1983 года в течении семи лет Грибаускайте преподавала политэкономию в Высшей партийной школе в Вильнюсе, защитив в 1988 году кандидатскую диссертацию в аспирантуре при Академии общественных наук ЦК КПСС в Москве. Добиться таких успехов без упорства, силы воли и целеустремленности даже во времена самого заплесневелого застоя было невозможно. Неслучайным кажется еще одно спортивное увлечение Дали – карате – источник смелости, уверенности в себе и быстроты реакции.

 даля грибаускайте личная жизнь

Нет сомнений, если бы КПСС до сих пор оставалась единственной и правящей партией в огромной стране, нынешний президент Литвы достигла бы самых верхних ступеней партийной номенклатуры на республиканском или даже общесоюзном уровне – так блестяще складывалась её политическая карьера при «оккупационном режиме». Но Союз распался, компартия Литвы раскололась, и преподаватель Вильнюсской ВПШ Даля Грибаускайте в 1990 году осталась без работы.

На новую орбиту Уже набравшую скорость баллистическую ракету невозможно вернуть в стартовую шахту — так же трудно было остановить карьеру будущего лидера Литвы. Движущей силой для неё стали, кроме незаурядных личных качеств, внушительные познания в области экономики и владение иностранными языками.

президент литвы биография

Уверенный английский у Грибаускайте оценил по достоинству Альгирдас Бразаускас – сегодня уже бывший президент Литвы, а тогда политик, только начинавший формировать кадровую элиту для возрождающейся страны. В 1991 году Грибаускайте проходит обучение в Джорджтаунском университете в США в Институте международных экономических отношений.

Дипломат, министр, еврокомиссар Скоро Грибаускайте — профессионал в социалистической политэкономии — стала экспертом и в процессах, происходящих в капиталистических экономиках, особенно в сфере взаимодействий между разными странами. С 1991 по 2004 год она занимала высокие посты в европейских структурах и в правительстве Литвы: директор Европейского департамента Министерства международных экономических связей; полномочный министр посольства Литвы в США; вице-министр финансов; вице-министр иностранных дел; министр финансов Литвы; комиссар Еврокомиссии по бюджету и финансовому планированию.

Леди-президент Для такого политика становился вполне достижим и высший пост исполнительной власти в стране — президент Литвы. Биография кандидата в президенты на выборах 2009 года Грибаускайте была почти безупречна, а то, что это была изящная блондинка, возможно, стало дополнительным фактором её победы, хотя среди 7 кандидатов, кроме Дали, были еще две женщины — таким образом, она выиграла ещё и в конкурсе красоты.

В выборах приняли участие чуть более половины избирателей, но результат Грибаускайте – победа в первом же туре с показателем 68,2 % – является лучшим для Литвы за все послесоветское время. Победа на выборах через четыре года далась труднее. В первом туре она не смогла набрать больше половины голосов, а во втором обошла социал-демократа Бальчитиса на 17%. И всё-таки с 12 июля 2014 года она вновь заступила на свой высокий пост. На чем же основан её успех?

«Стальная Магнолия» Своим идеалом в политике она называет «железную леди» – Маргарет Тетчер. И хотя масштаб их достижений пока сравнивать трудно, Даля Грибаускайте твердо следует принципам самой знаменитой женщины-политика. Протесты её оппонентов в Литве выглядят «разговорами в пользу бедных», хотя и служат отличной иллюстрацией её методов.

Утверждается, что победа в выборах 2014 года стала возможной из-за достижения договоренности с лидерами литовской оппозиции о предоставлении им солидных постов в правительстве и в европейских структурах, которых они так и не дождались. Попытка раздуть скандал из-за невнятности некоторых фактов биографии Грибаускайте (говорилось о её обучении в закрытых институтах КГБ, о протекции со стороны силовиков на всех этапах её карьеры) не удалась из-за жесткой цензуры со стороны президентских структур Литвы. В том, что она уже долгие годы (которых теперь 8) — президент Литвы, «виновато» её мастерство во владении главными инструментами политиков на постсоветском пространстве. Главные из них — призывы к преодолению тяжелого коммунистического наследства в экономике и политике, к врастанию в единую Европу, к поддержанию национального самосознания.

Борец против «российской экспансии» Из обновленных лозунгов пользуется успехом «русская угроза»: президент Литвы сейчас в авангарде борьбы против «имперской агрессии» России. Утверждения Грибаускайте о соседнем государстве как о «террористическом», объявившем открытую войну свободному миру, объявление Путина верным учеником и продолжателем дела Сталина выглядят экстремальными даже для твердых противников усиления роли России в Европе и мире. Трудно сказать, чего в этих выступлениях больше – личных убеждений или чистой политики, и что является их целью, но один из результатов достигнут – литовский президент с ухоженной внешностью женщины, успешно противостоящей времени, имеет авторитет гранитной скалы среди мягких пригорков европейской политики.

В мире, как обычно, нет гармонии… «Она замужем за Литвой» — это корявое, с точки зрения русского языка, выражение было пущено в оборот одним из советников отца новой литовской демократии Витаутаса Ландсбергиса — Рамунасом Богданасом. «Работа, работа и еще раз работа», — так любит отвечать на вопросы об увлечениях Даля Грибаускайте. Личная жизнь президента под надежной охраной от печатных и электронных СМИ разной степени желтизны. Они пытаются развивать тему её нетрадиционной сексуальной ориентации (которую Грибаускайте отрицает), но для толерантной Европы это давно не «бомба».

президент литвы сейчас

Отношение к личности этого политика в разных кругах объяснимо субъективно, а вопрос об отсутствии семьи и детей как об необходимой жертве для достижения успеха в карьере женщины-политика смыкается с более философскими рассуждениями о счастье в жизни, и так же часто не имеет отчетливого решения. Непреложным является факт существования такой уникальной во многих смыслах фигуры, как президент Литвы Даля Грибаускайте, которая еще не сказала последнего слова.

Источник: fb

MIXADV

цікаве

Be the first to comment

Leave a Reply