Почаевская лавра на гране бунта! Монахи настроены против настоятеля, поговаривают о переходе в поместную церковь

Бугогардівське козацтво

28/03/2024 AA 0

Чорним шляхом З давніх-давен Середнє Подніпров’я стало вузлом усіх доріг. Безмежні степові гони сприяли становленню вільного, непокірного характеру тих, хто тут проживав. Хай то будуть […]

Почаевская лавра на гране бунта! Монахи настроены против настоятеля, поговаривают о переходе в поместную церковь

В Почаевской лавре зреет бунт: монахи настроены против настоятеля.

Вопреки мнению настоятеля Владимира, братия святой обители, согласно некоторым данным, готовы перейти под начало поместной УПЦ.

Насколько известно, в Украине 15 декабря пройдет Объединительный православный собор, где будет избран предстоятель независимой и признанной православием мирового сообщества церкви.

Согласно данным издания, представители Московского патриархата запретили своим представителям принимать участие в этом мероприятии.

Но, стоит отметить, что с такого рода постановкой вопроса не все согласны. В частности, депутат Почаевского горсовета «свободовец» Тарас Паляница рассказал журналистам, что, несмотря на указания настоятеля Владимира, монахи Почаевской лавры настроились переходить под начало Украинской поместной православной церкви.

Депутат сказал: «Наше видение, что здания, а также сооружения Почаевской лавры должны перейти к поместной церкви. Я осведомлен, что в настоящее время в Лавре находятся немало сознательных людей, в частности, и среднего, и низшего звена монахов, готовых это все поддержать».

Многие уверены в том, что настоятелю Владимиру придется оставить свой пост, а многие монахи перейдут в поместную Украинскую православную церковь.

 

MIXADV

цікаве