НОГАЙЦЫ: ОБЫКНОВЕННЫЙ ГЕНОЦИД

Габон став найбільшим експортером авіазапчастин до Росії, – росЗМІ

29/03/2024 AA 0

Згідно з даними російської митниці, Габон несподівано став найбільшим експортером запчастин для літаків до Росії. Про це інформує Цензор.НЕТ із посиланням на The Moscow Times. У російських ЗМІ пишуть, […]

Если российскую экспансию в Сибирь можно охарактеризовать как государственный рэкет, то колониальная политика на Кавказе ознаменовалось серией этнических чисток и депортаций. Среди пострадавших народов – ногайцы. Оказавшись под властью Российской империи они пережили настоящий геноцид.

Кубанский татарин (ногаец) и калмык

Предыстория

Под ударами калмыков, в двадцатых-тридцатых годах 17 века, огромная Ногайская Орда прекратила свое существование. После крушения государства простиравшегося на огромных просторах от Волги до Иртыша и от Каспия до Урала ногайцы начали покидать родные земли. Часть народа осталась на берегах Северного Каспия, слившись, в последствии, с астраханскими татарами. Роды жившие на восточных рубежах Орды переселились на земли Казахстана, внеся свою лепту в формирование казахской нации.

Большинство ногайцев перешли под покровительство Османской империи, поселившись на землях  Крымского ханства в Северном Причерноморье (современные Донбасс, Херсонская, Запорожская, Одесская и Николаевская области Украины). В дальнейшем, после аннексии Крыма Россией в 1784 году, часть их переселилась в Добруджу (Румыния) став центом этногенеза румынских татар, часть выехала в Турцию, большинство же слилось с крымскими татарами. Как напоминание о былом, эта группа крымскотатарского народа имеет свой особый степной (северный) диалект.

Наиболее трагически сложилась судьба тех, кто поселился на землях Кубани и Северного Кавказа. Именно здесь сформировался современный ногайский народ. Именно они подверглись страшному геноциду.

«Подвиги» Суворова

10 июля 1774 года, по условиям Кючюк-Карнайджийского мирного договора, Крымское ханство становится марионеточным государством, полностью контролируемым Россией. Такая же судьба постигла и кубанских ногайцев, формально пребывавших под юрисдикцией хана Крыма. Произошло это вследствие поражения Османской империи в российско-турецкой войне 1768 – 1774 годов.

Манифест Екатерины ІІ об аннексии Крыма и Кубани, 1783 г.

8 апреля 1783 года Екатерина ІІ издает манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу», ознаменовавшем аннексию этих территорий. Декларировалось уничтожение независимости Крымского ханства и ногайского государства. Произвести приведение к присяге всех «возвращенных в родную гавань» приказали Суворову, который к тому времени уже показал себя отменным карателем. На его совести было подавление поддержанного российским крестьянством казацкого восстания Емельяна Пугачёва (1774 год). В последствии Суворов докажет, что достоин прозвища «каратель», устроив Пражскую (Прага – предместье Варшавы) резню поляков в 1794 году, за что он получил звание фельдмаршала, а также выступив душителем Великой французской революции во время Итальянского похода 1799 года, за что удостоился звания генералиссимуса .

А. Орловский. Резня устроенная войсками Суворова при взятии варшавского предместья Праги, 1810 г.

Для приведении ногайцев к присяге на верность Российской короне Суворов проявил творческий подход: 28 июня, под предлогом празднования дня восшествия на престол императрицы Екатерины ІІ была устроена грандиозная пьянка. Российские офицеры и ногайская знать употребили 500 вёдер водки, 100 быков и 800 баранов. Не смотря на выпитое, большинство ногайских лидеров отказались принять блага «русского мира» или переселится за реку Кубань, во владения Османской Порты.

Ногайцы восстали. 11 августа участники ногайского национально-освободительного движения попытались атаковать российский пост на реке Орак Йылгасы, но потерпели поражение от лучше вооруженных захватчиков. 23 августа пятитысячный ногайский отряд попытался взять штурмом Ейск. И снова неудача. Артиллерия оккупантов рассеяла легковооруженную конницу ногайцев.

Тем временем Суворов откалывал трюки в духе «нас там нет». В сентябре 1783 года, получив известие о ногайском восстании, он инсценирует свой отъезд в Полтаву. Устроив пышные проводы загримированному под Суворова солдату, сам «великий полководец» начинает скрытную переброску войск в районы контролируемые восставшими. Передвижение отрядов карателей производилось только ночью, тщательно скрывая своё присутствие. Чтобы застать врасплох ногайских воинов во время рейда не разводили костров, днём отсиживались по камышам да буеракам, и даже копыта коней обмотали войлоком и тщательно смазали подводы, дабы производить поменьше шума.

Также тайно суворовские «чудо-богатыри» форсировали в брод реку Лаба, и ранним утром 1 октября вышли к селению Керменчик, где располагались отряды повстанцев. Сохранился приказ по армии, с характерными особенностями суворовского стиля: «Войскам отдыха нет до решительного поражения, истребления или плена неприятеля. Если он не близко, то искать везде, пули беречь, работать холодным оружием». Ну как не вспомнить другой афоризм Суворова: «Пуля – дура, штык – молодец!».

15 драгунских эскадронов,10 полков донских казаков и 15 рот артиллерии обрушились на ничего не подозревающих повстанцев во время совершения утреннего намаза. Резня продолжалась до наступления полной темноты. По самым скромным оценкам было уничтожено более 5 тысяч ногайцев. Погибли все вожди восстания. До сих пор эта дата – 1 октября 1783 года, воспринимается ногайским народом как день национальной катастрофы.

Зачистка Кубани продолжалась в течение нескольких недель. Не щадили ни женщин, ни детей. Общие потери ногайцев от суворовской карательной экспедиции не известны, разные источники называют разные числа жертв геноцида: от нескольких десятков тысяч, до нескольких сотен тысяч человек. Российский террор вызвал массовый исход репрессированного народа: минимум 700 тысяч ногайцев покинули родину и нашли убежище в землях подвластных Османской Империи.

Александр «Освободитель»

Ногайцы оставшиеся на оккупированных Россией землях контролировались военными администрациями, хотя формально, в 1793 году, ногайские орды были преобразованы в приставства. В 1795 году Екатерина ІІ милостиво разрешила ногайцам селиться в Мелитопольском уезде.

До начала Крымской войны (1853 год) колониальная администрация Ставропольской губернии, где компактно проживали ногайцы, вела планомерный отжим кочевий с последующей раздачей этих земель российским переселенцам.

Новый виток геноцида ногайского народа начался в царствование Александра ІІ прозванного «Освободителем». Он освободил украинцев от украинского языка (Валуевский циркуляр 1863 года и Эмский указ 1876 года). Заодно от Украинской греко-католической церкви были освобождены украинцы Холмщины. Земли Царства Польского усилено освобождались от польских патриотов – их ждала сибирская каторга. Также активно освобождались земли Северного Причерноморья от населявших их черкесов.

Дж. Тиссо. Карикатура на императора Александра ІІ, 1869 г.

«Освободитель» не обошел вниманием и ногайцев. После поражения России в Крымской войне (1856 г.) их обвинили в симпатиях и пособничестве Османской империи. Спасаясь от преследований ногайцы начали массовый исход из Российской империи.  К 1862 году практически все ногайцы Мелитопольского уезда (порядка 50 тысяч человек) переселились в Турцию. Аналогичные процессы происходили и на Кубани: более 70 тысяч человек, с 1858 по 1866 года, эмигрировали в Османскую империю. На Кубани осталось не более 5 тысяч ногайцев.

Последствия геноцида

На сегодняшний день в Турции, по не официальным данным, количество этнических ногайцев превышает 3 миллиона человек. Для сравнения: в РФ проживает около 100 тысяч ногайцев: 40 тысяч в Дагестане, 22 тысячи в Ставропольском крае, 15 тысяч – в Карачаево-Черкесии. Разбросанность ногайского этноса по разным административным единицам создает серьёзные проблемы: ногайцы практически лишены общенациональных политических организаций, ногайский язык не входит в школьные программы. Единственное национальное территориальное образование – Ногайский район в Карачаево-Черкесии, площадью 187 кв. км. Совсем не много для тех чьи предки господствовали на просторах от Волги до Иртыша, от Урала до Каспия…

Юрій Гарматний 

http://garmatny.blogspot.com/2017/03/blog-post.html

MIXADV

цікаве

Be the first to comment

Leave a Reply