У МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА ОТБЕРУТ КИЕВО-ПЕЧЕРСКУЮ И ПОЧАЕВСКУЮ ЛАВРЫ

Румунський F-16 збив уже третій за останні дні БпЛА: Румунія готує РФ дипломатичний протест, – президент Дан

26/07/2026 AA 0

Сьогодні вранці, о 10:13, літак F-16 румунських ВПС збив новий безпілотник над територіальними водами Румунії в районі Суліна-Кілія. Як інформує Цензор.НЕТ, про це в соцмережі Х написав президент Румунії Нікушор Дан. […]

После предоставления Украине Томоса об автокефалии церкви, принадлежащие ныне УПЦ Московского патриархата Киево-Печерская и Почаевская лавры перейдут под управление Украинской церкви.

Об этом в интервью «Украинской правде» заявил предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет.

«Есть две лавры: Киево-Печерская и Почаевская. Кому они будут принадлежать? Украинской церкви, потому что это украинские святыни и они не могут принадлежать русской церкви. Если в Украине будет одна Поместная православная церковь, а вторая будет русской, то неестественно, чтобы украинские святыни принадлежали русской церкви. Неестественно и незаконно», — подчеркнул Филарет.

«Поэтому и Киево-Печерская лавра, и Почаевская лавра в свое время будут переданы Украинской церкви», — добавил глава УПЦ КП.

Ранее Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил, что 12 из 15 православных церквей признают автокефалию УПЦ.

«Я думаю, все греческие церкви признают, Румынская признает, а еще — Польская церковь, Чехословацкая церковь. Думаю, также признает и Грузинская. Под вопросом Антиохийская церковь [с центром в столице Сирии], которая полностью зависит от Московского патриархата. И Сербская … Если из 15 церквей три не признают, то 12 признают. По количеству епископов и верующих это будет большинство», — заявил он.

Филарет отметил, что для вселенского патриарха Варфоломея вопрос предоставления автокефалии должен быть принципиальным. «Если он и на этот раз Томос не даст, то это будет означать, что хоть он и вселенский патриарх, а влияния не имеет. А Москва, хоть и не первая, но то, что хочет, то и делает в православии», — сказал Филарет.

По его данным, Варфоломей сейчас твердо стоит на позиции предоставления автокефалии УПЦ, но Россия делает все возможное, чтобы не допустить этого.

MIXADV

цікаве