«Сядут все!» Известный юрист анонсировал «посадку» Порошенко и его команды

Габон став найбільшим експортером авіазапчастин до Росії, – росЗМІ

29/03/2024 AA 0

Згідно з даними російської митниці, Габон несподівано став найбільшим експортером запчастин для літаків до Росії. Про це інформує Цензор.НЕТ із посиланням на The Moscow Times. У російських ЗМІ пишуть, […]

Большинство действующих украинских судей ждут смены власти и считают ее временным нашествием. Об этом заявил бывший замглавы Администрации президента, экс-член команды Юлии Тимошенко, автор всех конституционных изменений времен Януковича  Андрей Портнов в интервью «Стране» передает EJ

«Многие даже считают это оккупацией Украины людьми, которые сегодня всей своей политической командой (вся коалиция на двоих, включая президента) имеют рейтинг в 5,5%. Их ухода все ждут», — сказал юрист.

«Я имею в виду абсолютно всех. Возьмем президента, главу его администрации, абсолютно всех его заместителей, премьер-министра со всеми министрами, Генеральную прокуратуру — это все преступное сообщество. Которое либо делает вид, что оно ничего не видит, либо думает, что «это же не я украл». Например, давайте экстраполируем эту ситуацию на меня. Вот я четыре года назад получил международные санкции, потому что я был членом предыдущей политической команды. Так вот и они сегодня — члены этой команды, и они видят, что президент Порошенко разместил в Панаме деньги, но в отставку не подают и решительный протест не высказывают. Ну так и продолжайте сидеть на своем месте и думать, что «это там они все воры, я в реформатор, и Прозорро придумал». Нет, все кто сидят там, все бездействуют. То есть, некая общелюстрационная логика должна распространяться на всю эту политическую команду. Поэтому я и считаю, что еще 6-9 месяцев, и начнется новая история эмиграции, возврата государству имущества, отъема активов, розыска и арестов. А мы должны готовиться к абсолютно новой реальности», — утверждает Портнов.

Также он считает, что ранее уволенные из судебной системы люди так или иначе будут восстановлены.

«Ключевое же, о чем говорят судьи, и я это хорошо знаю — многие из них хотят стать участниками Большого Нюрнбергского процесса в отношении тех, кто сегодня правит Украиной. Ни у кого не вызывает сомнения, что все нынешние правители будут сидеть в клетках киевских судов», — отметил Портнов.

Он отметил, что есть ошибочное впечатление, что тот кто назначал судей, тот их и контролирует. «Предыдущий президент тоже много кого назначал, а сегодня они судят его. Судей никто не может контролировать в долгосрочной перспективе — только в текущем моменте и среднесрочно, когда у тебя есть для них кнут и пряник, а у судьи к власти тоже есть какой-нибудь вопрос. Вот в этой точке координат еще возможно взаимодействие. Но как только Порошенко перестанет быть властью, я не думаю что у кого-то из судей дрогнет рука выписать санкцию на его арест. Никаких сомнений в этом нет. Так и запишите этот мой прогноз», — подчеркнул он.

MIXADV

цікаве