Оппозиционные партии и движения, призывая к протестным акциям, каждый раз где-то там, в глубине, закладывают мысли о том, что в результате к власти придут они и установят «справедливость и порядок». Народ эти мысли «читает» и не поддерживает призывы.
На вопрос «что делать?» так и нет ответа.
Прежде, чем сформулировать свой тезис, оговорюсь, что имея симпатии к целому ряду политиков, не буду голосовать ни за одного из них по причине ущербности нынешней избирательной системы.
Теперь ТЕЗИС. В середине сентября 2018 года мы объявляем день «Х», когда все граждане Украины выходят повсеместно на всеобщий митинг и объявляют свое недоверие ВСЕМ Советам народных депутатов (от сельсоветов до Верховной Рады), объявляют об их роспуске и назначают через 60 дней новые выборы. Выборы будем проводить ОТКРЫТЫМ голосованием и с ПРАВОМ ОТЗЫВА голосов. Нынешняя Конституция этого не запрещает, а тем более, поддерживает такие акции Статьей №5.
Все исполнительные органы вплоть до Кабинета Министров продолжают работать в штатном режиме, тем более, что бюджет на этот год сформирован и утвержден. Стабильность работы учреждений и ведомств не нарушается.
Депутаты, избранные по новым правилам, становятся слугами своих избирателей и будут вынуждены работать на граждан и закон, а не на хозяев – олигархов.
С этого момента начнется разворот государственной машины на выход из кризиса, на преодоление провалов во внутренней и внешней политике, на возрождение Украины. Шаг за шагом мы наведем порядок в стране, ведь депутаты всех уровней станут НАРОДНЫМИ МЕНЕДЖЕРАМИ, с которых избиратели будут спрашивать (без дураков), а нерадивых отзывать и на их место выбирать новых.
Весной 2019-го придет время избирать Президента, и мы его изберем, но только с новыми депутатами, с новыми избирательными законами.
ИТАК: в день «Х» всеукраинский митинг протеста – выражаем недоверие всем депутатам – прекращаем их полномочия – назначаем и проводим выборы депутатов Открытым голосованием с правом Отзыва голосов.
Думаю, это ответ на вопрос «ЧТО ДЕЛАТЬ?»”
Nikolay Gorbachov 23/07/2018

