ГЕНЕРАЛ-ДЕПУТАТ ИЗ АРМЕНИИ ЛИШИЛСЯ ВСЕГО: ЗАБРАЛИ 33 МАШИНЫ, НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ И ДЕНЬГИ

Габон став найбільшим експортером авіазапчастин до Росії, – росЗМІ

29/03/2024 AA 0

Згідно з даними російської митниці, Габон несподівано став найбільшим експортером запчастин для літаків до Росії. Про це інформує Цензор.НЕТ із посиланням на The Moscow Times. У російських ЗМІ пишуть, […]

Результат пошуку зображень за запитом "манвел григорян генерал"

Во вторник, 19 июня, парламент Армении лишил депутатской неприкосновенности члена фракции Республиканской партии, генерал-лейтенанта Манвела Григоряна. Это было сделано по запросу Генеральной прокуратуры республики, которая теперь получила возможность возбудить уголовное дело в отношении бывшего заместителя министра обороны.

В качестве меры пресечения для генерала Григоряна выбран арест. Тем временем Служба национальной безопасности (СНБ) Армении распространила кадры обысков в особняке и на даче генерала, сообщают «Факты».

У него нашли целые арсеналы оружия и боеприпасов — мины, гранаты, тротиловые шашки, автоматы, тысячи патронов различного калибра.

Наложен арест на 33 транспортных средства, в числе которых автомобили Rolls Royce, Toyota, Mercedes, Hummer, вездеходы, снегоходы, а также коллекционные автомобили и даже машина скорой помощи! Изъяты десятки миллионов драмов, сотни тысяч долларов наличными.

Кроме того, были обнаружены сотни ящиков с продуктами, медпрепараты, военная форма, включая носки, ботинки и белье, предназначавшиеся армянским солдатам во время вооруженных столкновений между подразделениями самопровозглашенного Нагорного Карабаха и азербайджанской армией в апреле 2016 года.

Во многих ящиках со сгущенкой и консервами лежали письма военным от школьников. Это означает, что генерал Григорян расхищал гуманитарную помощь.

Председатель Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян заявил, что не верит в то, что прежние власти не знали о всех этих масштабных хищениях в армии.

По его словам, Манвел Григорян сумел усадить в кресло мэра города Эчмиадзин своего сына. И постепенно «прибрал к рукам весь доходный бизнес в городе и близлежащих селах, установил здесь свои порядки». «Никому в голову не приходило на него искать управу. Григорян публично расправлялся с людьми, пошедшими против его правил», — утверждает Меликян.

Дело генерала Григоряна — самое громкое из целой серии похожих расследований, которые проводит после смены власти в Армении СНБ и Генеральная прокуратура.

Удалось раскрыть, например, крупную коррупционную схему, используя которую, супермаркеты торговой сети «Ереван сити» годами уклонялись от уплаты налогов. Установлено, что крупные компании регистрировали сотни мелких фейковых индивидуальных предпринимателей, оформляли на них оборот продукции, чтобы вместо НДС в размере 20% платить только налог с оборота по ставке 2%.

Владельцы «Ереван сити» попытались бойкотировать действия властей, взвинтив цены, но быстро отказались этой затеи, потому что премьер-министр Никол Пашинян (на фото в заголовке) призвал людей бойкотировать эти супермаркеты.

Еще одно крупное разоблачение — деятельность компании «Норфолк Консалтинг». Она занимается грузоперевозками и таможенным оформлением грузов. Генпрокуратура установила, что компания не доплатила в госбюджет 7 миллионов долларов. Импортируемые товары завозились мимо таможни.

Руководители компании задержаны. Они пообещали вернуть государству все незаконно полученные доходы.

Еще одно громкое дело возбуждено в отношении фонда «Ереван», действующего при столичной мэрии. По сути, это был узаконенный рэкет. За все контракты, открытие бизнеса, продажу или покупку недвижимости участников сделок обязывали выплачивать в фонд определенные средства под видом добровольных взносов. Полученные таким образом деньги присваивались столичными чиновниками.

В Армении последние три дня только и разговоров, что о «генеральной уборке», которую затеяло новое правительство. Действия Пашиняна поддерживает подавляющее большинство жителей страны.

Они с восторгом приняли заявление премьера о том, что он не намерен идти на компромиссы. Комментируя дело генерала Григоряна, Пашинян подчеркнул: «Я стал премьер-министром не для того, чтобы с утра до ночи думать о сохранении должности, а для того, чтобы полностью и безоговорочно оправдать доверие народа.

Народ дал мне этот мандат, чтобы я установил в стране власть закона, искоренил коррупцию. Армения должна стать страной, свободной от коррупции».

MIXADV

цікаве