
Повышение налогов в воюющей стране, когда кривая Лаффера руками VIP-распорядителей чужого превратилась в удавку на шее, в основном, малого и среднего бизнеса – это грубая ошибка.
Повышение налогов в стране вопреки законам экономики, теории экономического роста, в условиях полной доминации Государства в экономике и бизнеса Государства – это грубая ошибка.
Повышение налогов в стране, в которой творится бардак в расходной части бюджета, а совокупные невоенные расходы значительно превышают расходы на вооружение и армию, это грубая ошибка.
Повышение налогов в стране, в которой есть острый дефицит доверия к Правительству, «серая» экономика превышает 40% ВВП, а законодательство изобилует «дырами» и особыми положениями для коммерческих фаворитов, что увеличивает разрыв между легальным обычным, легальным привилегированным и «серым» бизнесом – это грубая ошибка.
Повышение налогов в стране в режиме игнорирования мнения производителей товаров и услуг, оценки бюджетных возможностей домашних хозяйств и бизнеса – это грубая ошибка.
Повышение налогов до 37 – 38% ВВП в развивающейся стране со слабыми правыми институтами, подверженными рисками коррупции и дискриминации механизмами сбора налогов и контроля их уплаты, но игнорирование требований сократить невоенные расходы – это грубая ошибка.
Повышение налогов в стране, которая де-факто является социалистической, только с элементами рыночной экономики (нерыночный сектор – это размер госрасходов, т. е. деньги, которые распределяются не через механизм добровольного обмена между частными собственниками) – это расширение власти VIP-распорядителей и потребителей, усугубление коррупции, увеличение рисков оттока капитала, в том числе предпринимательского и человеческого.
Повышение налогов в стране, которая и без того имеет токсичный деловой и инвестиционный климат, регуляторные издержки которой составляют 15 – 17% ВВП, а коррупционная рента – более $40 млрд. – это грубая ошибка.
Повышение налогов в Украине в 2024 году – это грубая научная, практическая, управленческая и моральная ошибка.
Ярослав Романчук
Джерело: https://censor.net/ua/b3522464
