Секретное оружие Киева, созданное в Риме

Микола Княжицький: За крок до заборони діяльності РПЦ

28/03/2024 AA 0

Микола Княжицький, український журналіст, народний депутат України Фото: Олена Чернінька Знову обшуки та арешти з розкриттям чергової мережі агентів російських спецслужб в середовищі Української православної […]

Чорна туфелька

Забегу наперёд, секретное оружие уже работает против российских беспилотников, и это батареи Skynex, созданные в результате сверхсекретной операции. Речь о пушках со швейцарской технологией, оплаченные 194 миллионами из Германии и произведённые на итальянском заводе, который “жёг под собою землю” для предоставления зенитного щита Украине.

Теперь спокойно и постепенно.

Как написали итальянские СМИ:

“Секретное оружие Киева, о котором идёт речь, было произведено в полной тайне по сверхсекретному соглашению между несколькими странами. На самом деле это военная система швейцарской разработки, но построенная полностью в Италии и оплаченная правительством Германии, чтобы дать Украине зенитный щит”.

А теперь подробности.

Операция, разрешенная правительством предыдущего премьер-министра Италии (который невероятно бесил кремль) Марио Драги, представляет собой революцию: впервые это не передача подержанного, более или менее современного оружия, предоставленного НАТО, а совершенно новый высокотехнологичный аппарат, разработанный и построенный для нужд украинского сопротивления. Первоначальный кирпич для создания совершенно инновационной сети противовоздушной обороны для защиты захваченной страны.

Первые Skynex были поставлены в середине апреля и начали действовать против российских рейдов ночью с 8 на 9 мая.

Это полностью автоматизированные 35-миллиметровые скорострельные пушки Oerlikon с современным радаром, способные бороться с самолетами, вертолетами, крылатыми ракетами и, прежде всего, беспилотниками: станция наведения позволяет им вести огонь по целому рою, быстро перемещаясь от одной цели к другой, чтобы уничтожить формирования из шести-восьми дистанционно управляемых дронов в течение трех секунд.https://www.youtube.com/embed/pb5_F4_Eod8?feature=oembed

И это “недорогим” способом, поскольку не используются ракеты, только обычные снаряды. На практике это идеальный ответ на волны иранских “шахедов”, обстреливающих украинские города. Пушка имеет механизм, похожий на револьверный, с вращающимся магазином, что позволяет ей теоретически производить тысячу выстрелов в минуту на расстояние 3000-3500 метров: каждая пуля имеет взрывной или бронебойный заряд, который разрушает дроны. Каждое оружие перевозится на прицепе грузовика: обычно четыре штуки образуют батарею, обеспечивая защиту большой территории.

Эти поставки начались в начале лета 2022 года. Правительство Шольца хотело увеличить поддержку Украины, также чтобы преодолеть критику о скудности немецкой военной помощи, но не было компаний, способных быстро производить зенитное оружие. Поэтому концерн Rheinmetall предложил решение: построить на заводе своей дочерней компании Rheinmetall Italia Spa в пригороде Рима швейцарский образец, разработанный на историческом заводе Oerlikon, который правительство Берна не разрешило бы экспортировать напрямую в Киев. Конституция Швейцарии фактически запрещает поставки в воюющие страны.

Из Рима премьер-министр Драги и тогдашний министр обороны Лоренцо Гуэрини дали добро, и Берлин профинансировал заказ на 194 миллиона евро: 182 – на пушки и радары, 12 – на машины. Но не исключено, что производство будет расширено за счёт средств ЕС.

Согласно контракту, поставки должны были начаться в январе 2024 года, но Rheinmetall Italia “жгли землю под собой” в борьбе со временем, и батарея с четырьмя самоходными установками Skynex прибыла в столицу Украины на Пасху.

Премьер-министр Денис Шмыгаль посетил столичный завод компании 26 апреля и объявил о вступлении их в строй:

“Нам нужно такое эффективное оружие, оно спасёт сотни жизней и важную инфраструктуру для миллионов людей”, – сказал он

До сих пор Skynex использовался только Катаром для защиты стадионов чемпионата мира по футболу от риска использования беспилотников террористами. В последние годы заявки на его приобретение подали Таиланд и Египет, но швейцарские власти отказали в разрешении на его экспорт.

Однако в случае с продажей Украине Берн ничего не мог сделать, поскольку Италия имеет экспортную лицензию, гарантированную правительством Драги. Поставки были материализованы благодаря действующему премьер-министру Италии Джорджи Мелони с помощью воздушного транспорта в Польшу: до сих пор секретная поддержка, которая теперь многим помогает понять благодарность президента Украины Владимира Зеленского премьеру Мелони.

На фото: Система ПВО Skynex. Фото: Rheinmetall AG

Автори

Тверезо

MIXADV

цікаве