Вся надежда на протестующих. Россия начала вторжение в Казахстан

Бугогардівське козацтво

28/03/2024 AA 0

Чорним шляхом З давніх-давен Середнє Подніпров’я стало вузлом усіх доріг. Безмежні степові гони сприяли становленню вільного, непокірного характеру тих, хто тут проживав. Хай то будуть […]

Организация договора коллективной безопасности (ОДКБ), полностью подконтрольная Москве, направила своих «миротворцев» в Казахстан в ответ на соответствующую просьбу президента Касыма-Жомарта Токаева.

Об этом объявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, действующий глава Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Пашинян подчеркнул, что с запросом о военной помощи в организацию вернулся президент Казахстана.

При этом в ОДКБ уверены, что протесты в Казахстане вызваны внешними силами, а потому можно говорить о нападении, которое позволяет направить вооруженные/военные подразделения других членов организации на подавление беспорядков.

«В связи с обращением президента Токаева и из-за угрозы национальной безопасности и суверенитета Республики Казахстан, вызванной, в том числе, вмешательством извне, Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности решил направить коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республику Казахстан» , – говорится в заявлении Пашиняна.

Пока не сообщается о численности и составе сил «миротворцев», а также о задачах, которые они будут выполнять. Отмечается, что иностранный контингент допускается в Казахстан на «ограниченный период времени с целью стабилизации и нормализации ситуации».

Организация договора коллективной безопасности – это военный союз 6 стран бывшего Советского союза: России, Казахстана, Беларуси, Армении, Таджикистана и Кыргызстана. Ее уставные документы содержат нормы о коллективной защите в случае нападения на одно из государств-членов. Впрочем, до сих пор эта организация воздерживалась от подобных совместных решений.

Со 2 января на западе Казахстана проходят «газовые» протесты. Массовые акции начались в городе Жанаозене после скачка цен на сжиженный газ, которым заправляют большинство автомобилей в регионе.

После того как протесты начали охватывать другие города, полиция усилила меры безопасности, участились задержания активистов и представителей СМИ.

Утром 5 января правительство Казахстана было отправлено в отставку. 5 января президент Казахстана объявил режим чрезвычайного положения в столице Нур-Султане.Важно:  После переговоров Байдена и Путина. Столтенберг созвонился с Блинкеном

В среду был захвачен и разграблен ряд органов власти и инфраструктурных объектов в Алматы, сообщают о погибших. Интернет и телефонная связь в стране функционирует со значительными перебоями. В том числе, протестующие захватили военные части и получили в свое распоряжение оружие.Источник: Planeta

MIXADV

цікаве