Сергей Дацюк: Гражданство

Габон став найбільшим експортером авіазапчастин до Росії, – росЗМІ

29/03/2024 AA 0

Згідно з даними російської митниці, Габон несподівано став найбільшим експортером запчастин для літаків до Росії. Про це інформує Цензор.НЕТ із посиланням на The Moscow Times. У російських ЗМІ пишуть, […]

Президент унизил каждого из нас, все Государство. И сделал подарок врагам Украины.

Как вообще можно оценить то, что произошло – лишение Президентом гражданства Саакашвили и его незаконное пересечение границы вопреки этому акту?

Я принципиально не согласен с тем, когда говорят, что обе стороны виноваты – и Президент, и Саакашвили.

Это не так.

Давайте вспомним Майдан-2013-2014. Тогда тоже многие говорили, что обе стороны виноваты. Но это было не так.

Давайте вспомним войну России против Украины и оценки ОБСЕ обстрелов зоны АТО – обе стороны виноваты.

И с первыми, и со вторыми оценкам активные украинцы были не согласны. А почему? Потому что мы прекрасно понимали, что для адекватной оценки нужны все обстоятельства: 1) кто инициатор беззакония, кто имел больше силы его творить; 2) какова цель беззакония (что оно покрывает) 3) с чьей стороны беззакония больше; 4) чье беззаконие игнорируется, а чье акцентируется.

Справедливость при оценке действий двух сторон конфликта возникает тогда, когда мы становимся на позицию более слабого, презираемого, оскорбленного, то есть на позицию жертвы.

Теперь давайте разберемся с ситуацией лишения гражданства Саакашвили со стороны Президента.

Кто инициатор беззакония? Президент Украины. Потому что Президент, когда предоставлял гражданство, знал, как и весь мир, о неуклюжих попытках обвинить Саакашвили пророссийской властью Грузии в смешных “преступлениях”. Но, когда это стало политически целесообразно, он использовал расследование против него в Грузии для лишения его гражданства. Таким образомк, законных в Украине (не в Грузии) оснований для лишения гражданства не было, иначе непонятно, на каких основаниях оно ему было предоставлено.

Почему Президент это сделал, то есть какова цель беззакония? Потому что Саакашвили публично и активно критиковал его за коррупцию. То есть Президент пытался уничтожить политического оппонента в, так сказать, “правовой” способ, чтобы прикрыть свою коррупцию. Но к коррупции относятся не только коррупционные действия, но все способы сокрытия этих действий. То есть лишение со стороны Президента гражданства Саакашвили – это коррупционное действие.

С чьей стороны беззакония больше? Давайте посмотрим. Незаконное лишение Президентом гражданства Саакашвили. Генпрокуратура молчит. На пункт пропуска перед въездом Саакашвили проникают “титушки”, расследование нет, Генпрокуратура молчит. Остановлен поезд на территории Польши – Генпрокуратура молчит, расследования нет. “Заминирован” пункт пропуска “Шегини” – Генпрокуратура молчит, расследования нет. Саакашвили в окружении своих сторонников пересекает границу – Генпрокуратура сразу же грозит правовыми последствиями, Президент сразу же делает заявление.

Чье беззаконие игнорируется? Игнорируется беззаконие Президента, который лишил гражданства; чиновников, давших команду остановить поезд; государственной службы, организовавшей фейковые “заминирование” пункта пропуска. Чье беззаконие акцентируется? Акцентируется беззаконие Саакашвили.

Сначала должны быть наказаны инициаторы беззакония – Президент, Генпрокурор и все государственные чиновники, выполнявшие преступные приказы. И только потом должен быть наказан Саакашвили.

Но мне не за Саакашвили оскорбительно. Меня отношение граждан к гражданству смущает.

Гражданство чье? Ваше и мое гражданство – чье оно? Оно в собственности Президента, Парламента, Правительства или государства в целом?

По Конституции Украины гражданство, как и сама Украина, есть собственность народа Украины, и еще точнее – общины, то есть активной части народа, которая способна к политическому волеизъявлению.

Потому что народ есть абстракция, а община – это конкретика. Это те люди, которые ходят на выборы, имеют гражданскую позицию относительно действий власти и способны протестовать, если эти действия власти не отвечают их интересам.

Если общество считает, что некий гражданин незаконно лишен гражданства, то община имеет право отстаивать его гражданство. И ни одна государственная организация ей этого запретить не может.

Конечно, дело не в Саакашвили. Он может нравиться или не нравиться, быть хорошим или плохим политиком, хорошим или плохим гражданином. Дело в том, что наше с вами гражданство унизили, то есть унизили само государство Украину, унизили ее граждан – публично, нагло, на весь мир.

Так в Украине быть не должно.

Если мы, украинцы, себя уважаем, мы должны уважать свое гражданство.

Сейчас общество грубыми действиями власти сознательно разогревается и подталкивается к гражданской войне, чтобы на фоне этих угроз ввести прямую диктатуру.

Нужно остановить сползание Украины в пропасть.

Перевыборы президента и парламента – это единственный путь изменить ситуацию к лучшему.

Сергей Дацюк, блог автора на УП

MIXADV

цікаве

Be the first to comment

Leave a Reply