Главный санврач опроверг обязательную кремацию погибших от коронавируса

No Image

Своєрідна Балашівка

27/07/2026 AA 0

Кіровоградська Балашівка – великий мікрорайон. Мешканці розділяють його на Стару і Нову. Дійсно, вони різні. Корінна (Стара) досі зберігає риси околиці міста.Чому так? Раніше історики […]

Главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко опроверг информацию, что тела погибших от коронавируса нужно кремировать.

Об этом он заявил в ходе своего онлайн-брифинга.

«Вопрос кремировать или захоронить тело решают индивидуально органы местного самоуправления с родственниками погибшего. Обязательные требования, что все летальные случаи коронавирусной болезни подлежат кремации – такое положение не указано», – сообщил он.

Виктор Ляшко отметил, что при создании соответственных нормативно-правовых актов, ведомство руководствовалось рекомендациями Мировой организации здравоохранения и Европейского центра по контролю за заболеваемостью.

«В перечне документов, а также постановлении главного санитарного врача, указано все меры безопасности для тех, кто помогает похоронить тело погибшего человека. Предусматривается соблюдение всех противоэпидемиологических мер для предотвращения распространения вируса. Главная цель – избежание контактов с телом больного. Без защитных средств это запрещено, ведь через биологические выделения вирус может передаться», – резюмировал он.

Ранее сообщалось, что согласно процедуре, которая существует сегодня, все погибшие от коронавируса будут упаковываться в анатомические мешки герметические и фактически будут хорониться в закрытых гробах

Напомним, что в Украине по состоянию на 9:00, 8 апреля, 1668 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 52 летальных, 35 пациентов выздоровели. За сутки было зафиксировано 206 новых случаев.

MIXADV

цікаве