РПЦ проиграла все

Габон став найбільшим експортером авіазапчастин до Росії, – росЗМІ

29/03/2024 AA 0

Згідно з даними російської митниці, Габон несподівано став найбільшим експортером запчастин для літаків до Росії. Про це інформує Цензор.НЕТ із посиланням на The Moscow Times. У російських ЗМІ пишуть, […]

Суета верхушки РПЦ, наскоки на Константинополь и Украину, заявления МИД о «руке Вашингтона», маргинальные предложения превратить наших отечественных батюшек во «вселенский патриархат» ни на что не повлияют.

Автокефалия украинской церкви будет предоставлена. РПЦ покинет Украину. Это – плата за войну, за Крым, за то, что РПЦ – часть российской власти. Могло ли быть иначе?

Теоретические – да.

Если бы после Крыма и войны против Украины, РПЦ предала бы анафеме всех российских руководителей, ответственных за эти действия, закрыла бы перед ними двери, запретила им торчать в церквях со свечами в руках и крестить лицемерные лбы, РПЦ заслужила бы уважение в Украине.

Если бы после Крыма и войны против Украины, РПЦ открыто призвала россиян противостоять этой войне, а иерархи РПЦ, включая Кирилла, сдали Кремлю лимузины с охраной, а шли бы во главе московских антивоенных шествий, Украина была бы вместе с РПЦ.

Если бы РПЦ разорвала отношения с российскими властями. Если бы … Если бы … Если бы …

Но это – утопия.

На практике РПЦ не могла так поступить и не поступила. Она во всем поддерживала российские власти и теперь вместе с ними пожинает плоды – поражение в Украине.

Что может сделать РПЦ сегодня? Какова умная, дальновидная политика?

Поддержать автокефалию украинской церкви.

В добровольном порядке покинуть Украину.

Отдать все имущество украинской церкви.
Признать свою долю вины за то, что власти России сделали с Украиной.

Все изменилось.

Возврата к старому в отношениях России с Украиной не будет. Никогда. Все отношения нужно строить заново. «Восстановить» ничего невозможно – война положила конец прошлому.

Это общий фон для действий РПЦ.

Она, конечно, будет упираться, вести вместе с другими российскими властями свою неуклюжую «гибридную войну», но это не даст результата и только ухудшит положение.

Итог при этом будет тот же – РПЦ в Украине не будет.

https://s2.openrussia.org/redactor/o/58/84/5884b4ce9078.jpg

MIXADV

цікаве