ПУТИН: ЕСЛИ В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ ДНЕЙ КОРАБЛИ НАТО НЕ ПОКИНУТ ЧЕРНОЕ МОРЕ, ОНИ ОКАЖУТСЯ НА ДНЕ

Бугогардівське козацтво

28/03/2024 AA 0

Чорним шляхом З давніх-давен Середнє Подніпров’я стало вузлом усіх доріг. Безмежні степові гони сприяли становленню вільного, непокірного характеру тих, хто тут проживав. Хай то будуть […]


Путин: если в течение трех дней корабли НАТО не покинут Черное море, они окажутся на дне

Война в Сирии ведется на протяжении вот уже семи лет. Со стороны она может казаться гражданской войной между сирийскими правительственными войсками и боевиками оппозиции, однако в действительности это смертельная схватка между Россией и странами НАТО.

Сейчас ситуация все более и более накаляется. Сирию называют «сердцем Ближнего Востока» из-за ее уникального физико-географического и военно-стратегического положения. Страна расположена на пересечении пяти морей (Персидского залива, Средиземного, Каспийского, Красного и Черного морей). Именно поэтому Россия с целью удержать Сирию в поле своего влияния разместила в этом геополитически значимом регионе свою военную базу. В противном случае территория Сирии в единый миг была бы оккупирована силами других государств или антиправительственных повстанцев, а различные экстремистские группировки устремились бы на юг России, представляя собой серьезную угрозу национальной безопасности страны.

Приняв в расчет эти соображения, с сентября 2014 года Россия всеми силами оказывает поддержку правительственным войскам Сирии и тратит миллиарды долларов на меры по ее осуществлению. Кроме поставки вооружений и отправки военных специалистов, Россия также посылает в Сирию свои войска, в том числе отряды ВВС и подразделения специального назначения, которые сражаются плечом к плечу с сирийской армией. «Воинственная нация» (так в Китае называют русских- прим. пер.) обладает реальной силой: с момента вступления русских в войну, обстановка приняла благоприятный оборот для сирийских правительственных войск, а сирийские повстанцы понесли значительные потери.

Победа России в Сирии привела американцев к «потере лица». США не могли сидеть сложа руки и были вынуждены лично вступить в игру. Не так давно американские ВС, захватив с собой англичан и французов, снова нанесли авиаудар по Сирии. Кроме того, недавно в средиземноморские воды зашел атомный авианосец ВМС США «Гарри Трумэн». Казалось бы, цель этого маневра — проведение новой воздушной атаки. Однако, на самом деле, главная цель — заблокировать дорогу к Сирии через Черное море (так как у России нет общей сухопутной границы с Сирией, вся военная помощь в основном осуществляется через море).

По сообщениям СМИ, недавно целая группа военных кораблей НАТО вошла в акваторию Черного моря. Корабли Североатлантического альянса провели масштабные военные учения. Цель этого маневра очевидна: на Россию хотят надавить. Россия издавна считала Черное море своим «внутренним морем». Подобные действия НАТО, несомненно, угрожают национальной безопасности РФ и провоцируют российскую сторону на ответные действия.

Путин занял жесткую позицию и потребовал, чтобы все военные корабли НАТО покинули акваторию Черного моря в течение трех дней, иначе Россия будет вынуждена прибегнуть к жестким мерам. В то же время российские ВС также не остались в стороне и провели масштабные военные учения в Черном море. По информации из достоверных источников, военные корабли НАТО находятся под прицелом размещенных в Крыму российский ракет, а российские ВМФ и ВВС уже приведены в повышенную степень готовности.

Прислушаются страны НАТО к словам Путина и покорно выведут свои корабли из черноморской акватории или нет? Время покажет.

MIXADV

цікаве