Экологическое строительство на Осокорках или бизнес-фантазии киевских активистов

Габон став найбільшим експортером авіазапчастин до Росії, – росЗМІ

29/03/2024 AA 0

Згідно з даними російської митниці, Габон несподівано став найбільшим експортером запчастин для літаків до Росії. Про це інформує Цензор.НЕТ із посиланням на The Moscow Times. У російських ЗМІ пишуть, […]

В последние месяцы в Киеве разгорелись нешуточные  баталии между банком «Аркада»  и активистами «Экопарка на Осокроках».

Причина “бойни”– территория вокруг карьерных озер Небреж и Тягле на Осокорках, которые возникли в конце ХХ столетия в период активной застройки Харьковского массива.

На территории в 90 га, АТ АКБ «АРКАДА»  планирует  построить современный экологический микрорайон с большой зоной зеленых насаждений (52% территории будет занимать  парк с озером: пешеходные и вело-дорожки, с благоустроенной инфраструктурой: пляжи, детские и спортивные площадки, рекреационная лесо-парковая зона, где эко-среда должна быть сохранена максимально ради природных обитателей и растений).

Застройщик уже начал реализацию проекта: очищает лесопарковую зону, зарыбливает озеро, облагораживает  техногенную территорию, превращенную местами в свалку мусора, а местами – в настоящую клоаку с криминальным элементом. Организации инфраструктуры ( обустройство  парка, возведение школ, детских садов, учреждения для медицинского обслуживания, игровых и спортивных площадок, прокладывание улиц и дорог,  комфортные места для отдыха возле воды) будет идти параллельно со строительством массива.  Позаботится застройщик и о автономном обеспечении жилищного массива,чистой питьевой водой. Жилмассив «Патриотика на озерах» планирует  жизнь человека в жилом комплексе гармонировать с окружающей природой, а птицам и зверям – обеспечить здоровую среду обитания. Другие строительные компании к созданию инфраструктуры и благоустройству территории относятся по остаточному принципу.

Кроме того, проект предусматривает использование природных источников энергии для освещения в парке и на всем массиве. Устройства возобновляемой энергии будут служить и обеспечению комфортной жизни в домах.  А для столицы сегодня вопрос энергосбережения стоит на первом плане.

В то же время, местные любители рыбалок, шашлыков, летних пикников и палаточного отдыха, решили противостоять современным тенденциям и создать на этой территории коммерческий парк отдыха и развлечений  с модным названием «Экопарк на Осокорках», предоставив ему статус ландшафтного парка. Дальше регистрации  общественной организации с одноименным названием и  активных противодействий строителям активисты так и не пошли. За все время противостояний им так и не удалось зарегистрировать ландшафтный парк, найти инвесторов и лоббистов.

Главная идея «Экопарка на Осокорках» – коммерческая деятельность. Про это четко прописано в их же концепции.

Итак, что планируется в «экопарке»: кофейни, прокат  велосипедов, лодок, организация веревочных парков, палаточных городков. Для развлечения горожан планируются организовать концертные площадки,  ярмарки а ля  «нью-Пирогово». Для активного отдыха обустроят яхт-клуб, спортивные площадки, сделают платную спортивную рыбалку…

Коммерческая масштабность парка впечатляет.

Однако, активисты  забыли, что главная цель ландшафтных парков не коммерческая деятельность, а сохранность  уникальных природных  комплексов. В концепции не указан перечень краснокнижных животных и растений, который должен охранять ландшафтный парк, нет научного обоснования, нет плана развития  парка.  А самое главное – не прописан источник финансирования.  Активисты рассчитывают, что Кличко выделит деньги на создание  «экопарка», как это было для парков Наталка, Гидропарка, Отрадного.  Создание  «Экопарка на Осокорках» банально и прозрачно – бизнес-проект за деньги города.

А городу предстоит расти.

Каждый год население столицы увеличивается на двести  тысяч – про это неоднократно говорил мер Киева В.Кличко. Столице нужны инвесторы, которые могут облагородить территорию, создать зону отдыха, усилить инфраструктуру, дать  рабочие места для города.  За короткий строк без вливания бюджетных средств.

Как вы думаете, какой проект выберет киевская власть?

Е.Малахов

MIXADV

цікаве